26.06.2026
В Мире

По двойному тарифу будут платить за воду казахстанцы, у которых нет счетчиков

21.03.2025 04:46

Иллюстрация сделана с помощью программы искусственного интеллекта Recraft.ai

Казахстанцы, не имеющие специальных приборов расхода питьевой воды, будут оплачивать воду по двойному тарифу, заявил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов, передает КазТаг.

«Если специального прибора учета нет, то гражданин будет оплачивать воду по двойному тарифу», — сказал Нуржигитов на обсуждении Водного кодекса РК и сопутствующих законопроектов на заседании сената в четверг.

По его словам, население разделили на четыре группы.

«Кто, согласно нормативу, до 3 кубометров воды используют в месяц, тот будет платить по тарифу. Если будет использовать гражданин от 3 до 5 кубометров воды, то тариф для него вырастет на 20%. Если от 5 до 10 кубометров, то тариф повысится на 50%. Если гражданин используют более 10 кубометров воды, то тариф вырастет в два раза», — добавил Нуржигитов.

Персонально

Британский король Карл III заявил, что не будет жить в Букингемском дворце
Турецкий зигзаг
Песков: Путин и Лукашенко не будут делать заявлений по итогам встречи
Азиатско – Тихоокеанский банк: как защититься от телефонных мошенников.
Департамент образования: 17 тысяч школьников сдадут ЕГЭ в резервные дни
Зеленский: Киев подписал соглашение с Германией о закупке 600 ракет для Patriot
Заксобрание Приангарья намерено внедрить собственный демографический стандарт
Сироты в Ульяновской области смогут закрыть ипотеку жилищными сертификатами
Кому в ПФО жить хорошо: составлен рейтинг доходов населения
В Казани назвали артистов общегородского выпускного

Теги