Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении бывшего главного врача клинической больницы №71 ФМБА Евгения Фомина, признав его виновным в получении взятки в особенно крупном размере. Суд приговорил Фомина к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима, как сообщается в Telegram-канале объединенной пресс-службы городских судов.
Следствие установило, что в период с 28 апреля 2018 года по 1 января 2023 года Фомин, занимая должность главврача, получил взятку на сумму 20 миллионов рублей. Эти средства были переданы частями в обмен на осуществление действий в интересах взяткодателя, предоставление общего покровительства и попустительства по службе. В центре дела находился контракт на капитальный ремонт инфекционного корпуса больницы.
Несмотря на данные обвинения, Фомин отрицал свою вину и требовал оправдательного приговора. Однако суд постановил назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также штраф в размере 20 миллионов рублей. Кроме того, он лишен права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, на срок 7 лет.
Вместе с тем, суд постановил конфисковать 3 миллиона рублей, которые Фомин получил в результате преступления, а также вернуть государству 17 миллионов рублей, являющихся частью полученной взятки.