28.06.2026
В стране

Лавров: США пытаются вытеснить Россию со всех энергетических рынков

21.03.2026 11:20

Москва пока не видит, что США стремятся уважать интересы России, Вашингтон пытается вытеснить РФ со всех энергетических рынков. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он отметил, что Россия готова на своей территории осуществлять с США взаимовыгодные проекты, но с учетом интересов Москвы.

«Они должны учитывать наши (интересы). Пока мы этого не видим», — констатировал Лавров в эфире программы «Вспомнить все».

Он обратил внимание, что Соединенные Штаты продолжают приветствовать, то что «Россию маргинализируют на европейских энергетических рынках». Министр назвал такую позицию Вашингтона «открытой претензией на энергетическое доминирование во всём мире, во всех регионах».

«Это необычная ситуация – возвращение к тому, когда не было никаких рамок международных отношений. Было сказано прямо – интересы Соединенных Штатов превалируют над любыми международными договоренностями», – подытожил Лавров.

Теги:

политика

Персонально

Врач Станкевич раскрыла скрытые источники сахара в продуктах
Путин: ранее накопленные объемы топлива поступили на рынок РФ
Наумов прокомментировал поражение Германии от Эквадора на ЧМ-2026
A Bola: Колумбийские фанаты высмеяли Роналду после нулевой ничьей
Татарстанда күп балалы гаиләләргә 100 мең сум түләячәкләр
Израильское правительство признало геноцид армян
В РФ заморозили вклады нерезидентов из ряда недружественных стран
ПВО отразила массированную атаку ВСУ на Ростовскую область
Opta: Вратарь Муслера установил антирекорд по ошибкам на ЧМ
As: В Аргентине открыли 26-метровую статую Лионеля Месси

Теги